Поиск по блогу

06.07.2010

Советы новичкам!) Бег...





 (699x465, 31Kb)





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Очень хорошие советы. Я люблю бегать по утрам... Решила, что многие занимаются утренними пробежками, эти советы пригодятся!

 

 

Смотрите вперед

Ваши глаза должны быть сфокусированы в точке на земле, на расстоянии 3 – 6 метров от вас. Не смотрите под ноги. Это не только неправильно, но и опасно. Нужно видеть, что находится перед вами.




Приземляйтесь на центр стопы

Не бегайте на носках или пятках. Если вы приземляетесь на носки – ваши икры будут напряжены и вы будете быстрее уставать, к тому же могут появиться боли в голенях. Бегая на пятках вы тормозите с каждым шагом, что понапрасну растрачивает ваши силы и может вызвать травму. Постарайтесь приземляться на центр стопы, а затем перекатываться к кончикам пальцев.


 

Держите руки на уровне талии

Постарайтесь держать руки на уровне талии, чтобы они еле задевали бедра. Согните руки на угол 90 градусов. Некоторые начинающие держат руки на уровне груди, особенно когда устают. На самом деле держа руки таким образом вы, возможно, устанете еще сильнее. К тому же вы будете чувствовать напряжение в плечах и шее.

Расслабьте руки

Во время бега старайтесь расслабить руки. Можете представить, что нежно держите в руках яйцо, которое боитесь раздавить. Не сжимайте кулаки – это ведет к напряжению в руках, плечах и шее.




Следите за положением туловища

Держите позвоночник прямым. Голова должна быть приподнята, плечи на одном уровне. Время от времени обращайте внимание на свою позу. Особенно, когда вы устаете. Легкая сгорбленность может привести к болям в шее, плечах и нижней части спины. Почувствовали, что горбитесь – выпятите грудь.

Расслабьте плечи

Ваши плечи должны быть расслаблены, но не ссутулены. Чрезмерное “округление” плеч напрягает грудь и препятствует нормальному дыханию.

Вращайте руки в плечах

Ваши руки должны колебаться вперед-назад вокруг плеча, а не вокруг локтя.

Не прыгайте

Старайтесь не подпрыгивать, сфокусируйтесь на быстрой смене шага (лучше шагать чаще, чем шире).Слишком много движений вверх-вниз – существенная потеря энергии. Чем выше вы подпрыгиваете – тем больший удар приходится поглощать вашему телу при приземлении – тем сильнее устают ноги.


Держите руки по сторонам

Не мотыляйте руками из стороны в сторону. Если ваши руки пересекают центр тела – вы сутулитесь и дышите не эффективно. Представьте вертикальную линию, разделяющую ваше тело на пополам. Ваши руки не должны пересекать ее.

Комментариев нет: