Поиск по блогу

21.05.2010

Кредитная карта! Как закрыть долг?

На улице кризис... И кризис не только в головах, как любят писать некоторые умные... На самом деле многие сейчас переживают настоящий кризис в кошельках. Это касается не только тебя или меня... Так что читайте, и расскажите своим близким и знакомым. Здесь реальный выход из такой ситуации!

Как избавиться от долгов по кредитным картам.


Порой желание купить всё и сразу, подкреплённое соблазнительными условиями по кредитам, заставляет нас лихо рассчитываться кредитными картами, не давая себе полного отчёта в том, сможем ли мы так же легко расплатиться по этим кредитам. Иногда нехватка средств вынуждает нас брать следующий потребительский кредит только для того, чтобы оплачивать предыдущий. Если вам знакома эта ситуация, то уверяю вас - вы не одиноки. Поэтому мы предлагаем вам серию статей, в которых мы рассмотрим различные аспекты домашнего финансового менеджмента, которые смогут помочь вам более эффективно решать семейные финансовые проблемы.

Как избавиться от долгов по кредитным картам.

Итак, вы набрали кредитов. Что делать дальше? Как избавиться от бремени этих "карточных долгов" и выплатить задолженность по вашим кредитным картам?

Пошаговая инструкция. Чтобы избавиться от долгов, вам необходимо:

1. Подсчитать общую сумму вашего долга.
2. Разработать бюджет.
3. Сократить свои расходы.
4. Начать копить деньги.
5. Подойти вплотную к полной ликвидации долгов.

Давайте рассмотрим подробнее каждый из этих шагов.

Подсчитываем общую сумму долга.

Начните свои усилия по уменьшению долгов с выяснения того, каков именно ваш суммарный долг. Включите туда обязательства по всем кредитам, ипотеке и возможные задолженности по каким-либо платежам. Не забудьте учесть проценты по кредитам независимо от сроков их выплат.

Разрабатываем бюджет.

Хорошо продуманный бюджет поможет избавиться от долгов и больше не занимать. Проведите пару часов, обдумывая своё финансовое положение, и затем разработайте такой бюджет, который лишит вас возможности надеяться на кредитные карты и будет опираться только на собственные средства. И с сегодняшнего дня - никаких кредиток, только наличные!

Сокращаем свои расходы.

Чтобы высвободить деньги на оплату долгов, вам придётся сократить свои расходы. Подумайте, каким образом можно уменьшить счета за телефонные переговоры: может быть, оптимизировать стоимость междугородних звонков или поменять тарифные планы мобильных телефонов? Решите, не стоит ли отказаться от каких-либо страховок или других привычных для вас расходов. Реже посещайте кафе и рестораны или откажитесь от них вовсе, перейдя полностью на домашнюю еду. Замена некоторых продуктов питания на более дешёвые иногда может принести не только дополнительную финансовую выгоду, но и пользу для здоровья, если мы вместо говядины, свинины и колбасных изделий станем покупать курицу, индейку и рыбу.

Смените, если потребуется, своё дорогостоящее хобби на более дешёвое или вообще бесплатное (вместо посещения концертов - телевизор и радио дома, вместо клубов - поездка на дачу или просто на загородную прогулку и т.п.). И теперь пустите те средства, которые вы смогли сэкономить, на оплату долгов и радуйтесь, что вы стали ещё на один шаг ближе к свободной от финансовых обязательств жизни.

Начинаем копить деньги.

Избавление от долгов означает не только полную выплату по всем кредитам. Избежать возникновения новых долгов - вот наша следующая задача. А поэтому очень важно подготовиться ко всяким неожиданным затратам - ремонт автомобиля, оплата необходимых лекарств и медицинского обслуживания в случае болезни, содержания себя и своей семьи при увольнении или временном отсутствии работы и, следовательно, постоянных доходов.

Можно привести великое множество примеров таких ситуаций, которые могут вынудить вас опять достать свою кредитную карту и снова начать расходовать кредитные деньги. Прикиньте, какая именно сумма может помочь вам пережить эти незапланированные расходы, и затем отложите такую сумму "на всякий пожарный случай".

Если у вас не получается отложить такое количество денег сразу, ничего страшного - откладывайте понемногу каждый месяц, пока не наберёте столько, сколько наметили.

Полная ликвидация долгов.

Когда вы пройдёте все предыдущие шаги, вы сможете полностью рассчитаться с долгами. Те деньги, которые вы высвободили с вашим новым экономичным бюджетом, сокращая свои расходы, помогут вам расплачиваться с долгами. И далее, продолжая в этом же духе, ежемесячно уменьшайте ваши долги, пока полностью не расплатитесь.

Это, безусловно, может занять какое-то время, но если вы будете чётко следовать своему плану, то, в конце концов, придёте к своей заветной цели - станете более сильной, счастливой, а самое главное - СВОБОДНОЙ ОТ ДОЛГОВ личностью.

ekonom.far.ru

Комментариев нет: